Инклюзивное образование

Инклюзивное образование — это такая организация процесса обучения, при которой все дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурноэтнических, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства  вместе со своими сверстниками без инвалидности  в одних и тех же общеобразовательных школах, — в таких школах общего типа, которые  учитывают  их  особые образовательные потребности  и оказывают своим ученикам необходимую специальную поддержку.

Инклюзивное обучение детей с особенностями развития совместно с их сверстниками – это обучение разных детей в одном классе, а не в специально выделенной группе (классе) при общеобразовательной школе.

Инклюзивное образование на территории РФ регулируется следующими документами:

1. Международно-правовые документы:

- «Конвенция ООН о правах ребенка», принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., ратифицированная Верховным Советом СССР 13 июня 1990 г.и действительная ныне на всей территории Российской Федерации.

- Программа ЮНЕСКО «Образование для всех», сверхзадачей которой по существу является устранение разного рода барьеров на пути доступа различных групп населения к образовательным ценностям. Программа в максимальной степени актуализирует внимание  к  проблемам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов).Хочу такой сайт

- Протокол № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

2. Федеральный уровень:

•   Конституция РФ;

• «Об образовании в Российской Федерации» — Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

•  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» — Закон Российской федерации от 24  ноября 1995 г.  N 181-ФЗ с дополнениями и изменениями