Открытый урок по ОБЖ

Форма отчета

о проведенииоткрытых уроков по безопасности жизнедеятельности

в МКОУ «Новогладовская ООШ»

(наименование субъекта/ федерального округа)

субъекта

Количество общеобразовательных организаций среднего общего образования (школы, лицеи, гимназии)

Количество обучающихся в общеобразовательных организациях среднего общего образования

Количество образовательных организаций

СПО и ВО

Количество обучающихся в образовательных организациях

СПО и ВО

Количество сотрудников МЧС России, принявших участие в проведении открытого урока

из них участвует в открытом уроке

количество школьников – участников

открытого урока

из них участвует в открытом уроке

количество студентов – участников открытого урока

1.

МКОУ «Новогладовская ООШ»

2.

3.

ВСЕГО:

К отчету прилагаются:

1.

Пояснительная записка на 1-2 листах;

2.

Слайды в количестве 2-3 шт.

Пояснительная записка

В рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций в МЧС России и в связи с Всемирным днем гражданской обороны в МКОУ «Новогладовская ООШ» прошол открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности: в 8-9 классах,

Урок был организованы в рамках Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченного к Всемирному дню гражданской обороны, который отмечается 1 марта.

Цель таких занятий – сформировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, научить распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты от них, оказывать взаимопомощь, а также укреплять духовное, физическое и психическое здоровье учащихся, на основе чего и должна складываться безопасная жизнедеятельность.

Учитель ОБЖ Халилулаев М.Р. который провёл открытый урок, рассказал школьникам об истории возникновения сил гражданской обороны, о роли и задачах сил ГО в современном мире, о ее месте в системе МЧС. Учащиеся узнали, что гражданская оборона – это общенациональная система, призванная осуществлять мероприятия по защите жизни людей, их имущества и окружающей среды, она является надежным звеном в осуществлении стратегии государства по предупреждению рисков и угроз в мирное и военное время.

Занятия сопровождались компьютерными презентациями по данной тематике, демонстрациями фильмов по гражданской обороне, а также практическими занятиями со средствами индивидуальной защиты.Была организована тренировка по эвакуации.