ТИПОВОЙ ПЛАН

01.04.2023

ТИПОВОЙ ПЛАН

по отработке Алгоритмов действий персонала образовательной организации, работников частных охранных организаций и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступления в формах вооруженного нападения, размещения взрывного устройства, захвата заложников, а также информационного взаимодействия образовательных организаций с МВД по РД, УФСВНГ России по РД и УФСБ России по РД для организации их применения

1

Контроль и ежедневный осмотр объекта (территории) и помещений образовательной организации (классы, подвальные и чердачные помещения, гардероб, спортзал и др.).

- руководитель образовательной организации;

- ответственный за мероприятия по антитеррористической защищенности; - охрана (ЧОП); - сторож

2

Ужесточить режим пропуска на территорию образовательной организации (в т.ч. путем установки систем контроля управления доступом, досмотровое оборудование, систем видеонаблюдения, сигнализации).

3

Провести инструктаж педагогов, работников охраны и обучающихся по порядку действий при угрозе террористического акта, прежде всего в форме вооруженного нападения, размещения взрывного устройства, захвата

- руководитель образовательной организации;

- ответственный за мероприятия по антитеррористической заложников, а также информационного взаимодействия образовательных организаций с территориальными органами МВД России, Росгвардии и ФСБ России. защищенности

4

Организовать учебные тренировки совместно с правоохранительными органами по отработке действий персонала, работников ЧОП и обучающихся при совершении (угрозе совершения) террористического акта в форме вооруженного нападения.

руководитель образовательной организации;

5Хочу такой сайт

Разработать план эвакуации обучающихся и персонала образовательной организации, работников частных организаций и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности.

6

В здании образовательной организации установить стенд «Алгоритм действий персонала образовательной организации, работников частных организаций и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности.

7

Разработать и утвердить Памятки действий руководства (руководитель и его заместители), обучающихся, персонала при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности.

8

Обсудить на родительских собраниях, классных часах, открытых уроках с участием правоохранительных органов Алгоритм действий персонала образовательной организации,

- руководитель образовательной организации;

- ответственный за мероприятия работников частных организаций и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности

9

Использовать и практиковать компьютерные игры-учения, позволяющие имитировать и разыгрывать различные нештатные ситуации угрозы террористического акта в образовательной организации.

в течении года (по мере необходимости)

- руководитель образовательной организации; - ответственный за мероприятия по антитеррористической защищенности; - заместитель директора по воспитательной работе; - заместитель (педагог) по информационно-коммуникационным технологиям

10

Проверка исправности работы системы оповещения, охранной сигнализации, пожарной сигнализации, а также работоспособности кнопки экстренного вызова и прямой связи с вневедомственной охраной МВД.