Родительское собрания о значимости родных языков.

30.09.2023

Родительское собрания о значимости родных языков

30.09.2023г.

*       МКОУ «Новогладовская ООШ» в сентябре месяце провели родительское собрание на тему: «О значимости знания родных языков» 1, 5 классах.

*       Цели и задачи собрания было

*       Цель родного языка и литературного чтения на родном языке  - формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания. Хочу такой сайт

*       В соответствии с этой целью ставятся  задачи:

Ø развитие диалогической и монологической устной и письменной речи на родном языке, коммуникативных умений, нравственных и эстетических чувств, способностей к творческой деятельности на родном языке;

Ø развитие у детей патриотического чувства по отношению к родному языку: любви и интереса к нему, осознания его красоты и эстетической ценности, гордости и уважения к родному языку;

Ø воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством (а значит, и познавать его), совершенствовать свою устную и письменную речь, делать её правильной, точной, богатой.

В  этот день в школе  состоялось  родительское собрание, где говорили  о  значимости  знания  родных языков, где все были единодушны в том, что  свой  родной язык  не нужно забывать, необходимо  его  изучать,  беречь  и любить,  говорить  на нем,  гордиться  им.   Я считаю, что язык является показателем психического и культурного развития человека. Человек, не знающий своего   родного языка, историю и культуру своего народа, не имеет права называть   себя сыном нации. Учитель родного языка   Гамзатов Г.М. и классные руководители 1-4 классов призвали всех родителей к тому, чтобы они в своих семьях говорили на своем родном языке.